Concours APROMATH

RESULTATS DE LA 3ème  EDITION DU CONCOURS APROMATH

6ème

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
COMPAORE M. Jedida Groupe Scolaire Saint Viateur 2019ɣ6006 18 1ère
TAHOURA Pédigoni Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ6003 17 2ème
DADDY D.Y. Wakaï Lycée Privé Réveil 2019α6001 17 2ème Ex
TOPAN Rahim Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ6001 16 4ème
TANKOANO Jedida Groupe Scolaire Saint Viateur 2019ɣ6004 16 4ème Ex

 

5ème

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
COMPAORE Arouna Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ5004 19,5 1er
KONE Imane Groupe Scolaire Saint Viateur 2019ɣ5003 18 2ème
AZAH A. Kenneth Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ5006 17,5 3ème
BADOLO F. Calliste Cours Marie Curie 2019Σ5002 17,5 3ème Ex
KOBANKA Dafo Cours Marie Curie 2019Σ5001 16,75 5ème

4ème

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
LIGUE S.M. Jordan Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ4003 18 1er
ZOUNGRANA Judicaël Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ4001 18 1er Ex
TIENDREBEOGO Daouda Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ4002 17 3ème
BOLY Soufiane Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε4004 16,75 4ème
GUELBEOGO Adeline Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε4006 16,5 5ème

 

 

 

3ème

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
DABIRE L. Gaëlle Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε3010 18,5 1ère
N’GARDJIBEM S. Rassem Lycée Privé Réveil 2019α3002 17,75 2ème
SOME Y. Modeste Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ3002 17,5 3ème
DIALLO M. Mahamadou Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ3004 17 4ème
KABORE Frank Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε3001 16,75 5ème

 

 

2nde C

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
ZIDA E. Nathan Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ2003 18,75 1er
OUEDRAOGO Toussaint Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε2002 17,75 2ème
KOUDOUGOU Marie Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ2004 16,5 3ème
KONE M.A. Yassine Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ2005 16,5 3ème Ex
BOUSSIM T. Olivia Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ2001 16 5ème

 

1ère D

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
ZONGO G. Armel Groupe Scolaire Saint Viateur 2019ɣ1D003 17,75 1er
KONSEBO Darius Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ1D001 17,25 2ème
ZOUNGRANA Mahamadi Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ1D005 16,5 3ème
AYANOU Samuel Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε1D001 16 4ème
FOGUE O.C. David Juvenat Saint Camille/Garçons 2019A1D005 15,75 5ème

 

1ère C

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
COMPAORE Boris Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ1C004 18,75 1er
POUSSI G. Erwin Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ1C001 17 2ème
AKOGBETO N.F. Audrey Collège de la Salle 2019A1C003 16,75 3ème
OUEDRAOGO Fulbert Lycée Marien N’Gouabi 2019A1C002 16,75 3ème Ex
ZONGO Armand Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ1C005 16,25 5ème

 

Terminale D

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
OUEDRAOGO Aicha Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε7D005 18,25 1ère
BADO Armelle Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε7D001 17,75 2ème
KOUDA Pascaline Cours Marie Curie 2019Σ7D001 17,75 2ème Ex
ZIDOUEMBA Fatou Collège Notre Dame de l’Espérance 2019ε7D004 17,25 4ème
ZIDA Aboulaye Collège Notre Dame de l’Espérance 2019A7D001 17 5ème

 

Terminale C

Nom et Prénom(s) Etablissement N° PV Moyenne sur 20 Rang
GNANKAMBARY F. Mohamed Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ7C002 18 ,75 1er
ZOUNGRANA E. Ezeckiel Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ7C005 18,5 2ème
ALLAGLO K. Géovani Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ7C001 17,25 3ème
YAMEOGO S. Camille Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ7C004 17 4ème
KOUANDA P.I. Moubachir Prytanée Militaire de Kadiogo 2019Δ7C006 16,5 5ème

 

 

N.B. : Les lauréats du concours APROMATH seront primés lors de la cérémonie ‘’La nuit des lauréats’’ prévue pour le vendredi 30 Août 2019 à partir de 19h00 au pavillon de la créativité du SIAO. Ils seront contactés en temps opportun pour les formalités pratiques.